• Блог
  • [OrphoMan] Чистим сайт от очепяток

Представляю свой новый компонент для борьбы с орфографическими ошибками и опечатками на сайте. Для людей вроде меня, которые еще помнят школу без ЕГЭ, ошибки в статье или инструкции вызывают дискомфорт, а у особо впечатлительных, и физическую боль. Обнаружив ошибку, рука чешется её исправить. OrphoMan может в этом помочь.

В принципе, есть Orphus и кто-то им пользуется. Но я постарался сделать OrphoMan чуть удобнее — он умеет выделять ошибки на страничке для наглядности плюс всегда можно настроить под себя.

Компонент небольшой и несложный. После установки нужно в системных настройках указать email администратора, которому будет высылаться уведомление. Нет email — нет уведомления. Это самая важная настройка. Остальное можно не менять. Но познакомится поближе нужно -

  • highlight — отвечает за выделение слов в тексте. По умолчанию он включен. Но выделение будет работать только, если пользователь авторизован в контексте mgr.
  • tpl — оборачивает слово для выделения в тег <span class="error-text">{text}</span>. Если нужно изменить вид подсветки, меняем css (класс «error-text»).
  • auto_delete — разрешает автоматическое удаление ошибок, если они не найдены на странице. Т.е. ошибку исправили, страничку обновили в фронт-энде, ошибка из таблички удалилась автоматом. По умолчанию он включен. Но иногда требуется отключать. Например, когда страница подгружается через ajax.

Также в настройках можно указать свои шаблоны темы и самого сообщения.

Чтобы компонент заработал, нужно куда-нибудь пристроить сниппет Orphoman. Можно в конкретный ресурс, тогда только в нем можно править ошибки. А можно в шаблон, тогда работать будет во всех ресурсах, у которых используется данный шаблон.

У сниппета есть 2 параметра: min и max, которые отвечают за минимально и максимально допустимое количество символов. По умолчанию, 5 и 100 соответственно.

[[!Orphoman? &min=`3` &max=`50`]]

Работает компонент очень просто. Нашли ошибку, выделили и нажали Ctrl+Enter. Для пользователей Orphus переучиваться не нужно. :)

Список всех ошибок можно посмотреть в админке. Посмотреть и, если нужно, удалить.

Для удобства сделал автоматическое удаление, если ошибка исправлена, т.е. не встречается в контенте. А используя дополнение AdminPanel, можно ускорить процесс исправления ошибки сразу открывая нужный ресурс.

Вроде всё. Надеюсь, пригодится.

0   1351

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.