• Блог
  • Контролируем журнал ошибок

Вот решил поделиться с обществом своим решением для быстрого просмотра журнала ошибок. Полезно при разработке. Но бывает, что и на рабочем сайте решишь вдруг посмотреть этот журнал, а там столько всего понаписано. Вот чтобы ошибки втяхаря не писались и пригодится данное решение.

Как видно из картинки, справа, рядом с именем администратора, появилась иконка. Если журнал содержит ошибки, то отображается восклицательный знак в желтом треугольнике. Если ошибок нет, то отображается галочка в белом кружке.

Чтобы открыть журнал ошибок, кликаем на иконке. Если журнал слишком большой, то выводится только последние 15 строчек и предлагается скачать его полную версию. Количество последний строчек меняется в настройках.

Индикатор ошибок видят только администраторы с «sudo» и пользователи с правами «error_log_view». Это для того, чтобы обычные редакторы не пужались. Добавлю еще, что для очистки журнала обычным пользователям нужны права «error_log_erase».

По просьбе товарищей сделал в виде компонента для загрузки через менеджер пакетов. Кто не хочет устанавливать пакет, может взять код плагина на Github, но там чуть меньше возможностей.

В версии 1.0.3 появились системные настройки:

  • last_lines — Определяет количество последний строчек журнала, если он слишком большой для показа. По-умолчанию, 15.
  • auto_refresh — Включает автообновление состояния журнала. Пригодится в случае, если долго не меняется страница в админке, а в журнале появляются ошибки с фронт-энда. Т.е. администратору не нужно открывать журнал, чтобы проверить, есть ли там ошибки.
  • refresh_freq — Частота обновления журнала, если включена опция «auto_refresh».

Полная документация.

0   1411

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.