• Блог
  • [siteStatistics] Мигрируем с HitsPage

Некоторые, в том числе и я, используют дополнение HitsPage для отображения количества просмотров статьей. Сегодня я наконец решил переехать на siteStatistics. Для тех, у кого не было HitsPage — это плевая задача. А у меня он был, поэтому встал вопрос о переносе данных о просмотрах в siteStatistics. Для этого я написал небольшой скриптик.

Его можно выполнить или в отдельном файле, или в сниппете. Я для этого использую Console.

Задача не сложная, но есть одна тонкость. В HitsPage количество просмотров сохраняется в ресурсе в поле properties в виде одного единственного числа. А в siteStatistics учет ведется в разрезе каждого дня. Поэтому данные из HitsPage должны быть перенесены в указанный день. Я указал 1 января 2015 года. Можно за точку отсчета взять начало месяца, например. В общем, подумайте как лучше.

Также нужно указать пользователя, потому что в siteStatistics просмотры привязаны к пользователю. Желательно указать пользователя, статистика для которого вам не важна. Я указал админа с id = 1.

Если ресурсов многие тыщи, то можно использовать поэтапный перенос через указание limit и offset.

Теперь можно выполнить скрипт (на всяких случай сделайте backup базы, чисто для успокоения) и спокойно заменить вызов [[!HitsPage]] на [[!siteStatistics]].

П.С. У меня на обработку ~ 100 ресурсов ушло 0.032 сек. Теперь одно удовольствие просматривать статистику. :)

0   1386

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.