• Блог
  • Формирование года в копирайте

Многие обращали внимание, что в футере сайта часто указывается информацию о копирайте. Пример можно увидеть с конце этой страницы. А что значат указанные года? Ну обычно первый год — это год запуска сайта, а второй год — текущий, чтобы показать, что сайт актуален. Зачем нужна эта информация?

Гражданский кодекс

Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Из вышеописанного следуют несколько выводов. Во-первых, для каждой статьи нужно указывать год её создания. А во-вторых, диапозон указывать не обязательно. Но обычно мало кто заморачивается на эти правила и законы. Поэтому рассмотрим типичный вариант копирайта, где первый год — год запуска сайта, а второй — текущий. Первый год обычно не меняют. Это и понятно. А вот второй год нужно каждый год обновлять. Давайте разберём пару способов, как сделать это автоматически.

Способ 1. Используем сниппет

Для вывода года нужно написать простейший сниппет с одной строчкой

<?php
// Сниппет getCurrentYear
return date('Y');

А дальше вставить его в шаблон или чанк футера

© Название организации, 2010-[[!getCurrentYear]].

Способ 2. Используем шаблонизатор Fenom из pdoTools

Не буду рассказывать, что это такое. Многие разработчики MODX знают эту библиотеку, разработанную Василием Наумкиным. Так вот, если у вас включена настройка pdotools_fenom_php, то код чанке будет выглядеть так

© Название организации, 2010-{$.php.date('Y')}.

Если же вы отключили эту настройку из соображений безопасности, то придется использовать первый способ. Вот так он будет выглядеть с использованием Fenom.

© Название организации, 2010-{$_modx->runSnippet('getCurrentYear')}

Заключение

Ну а если вдруг появится желание указывать для каждой страницы (статьи) год публикации, как указано в гражданском кодексе, то на выбор 2 варианта

// 1. С использованием Fenom
© Название организации, {$_modx->resource.publishedon|date_format:'%Y'}
// 2. С использованием стандартных плейсхолдеров MODX (чуть медленнее)
© Название организации, [[*publishedon:strtotime:date=`%Y`]]
0   8041

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.