• Блог
  • [AdminTools] Блокировка админки

Дети — это не только цветы жизни, но и двигатель прогресса. Вчера пришлось срочно придумать замок для админки, чтобы избежать сюрпризов. Да, да, пришёл вечером домой, а у меня новый сопливый админ испытывает админку на устойчивость от дураков. Даже глаз немного задёргался. Бросился всё проверять. Очевидных проблем не обнаружил, но может что-то вылезет в дальнейшем.

Наверно, когда уходишь, админку нужно закрывать. Но до сих пор не было надобности. Да и открыть её заново этому новому админу не сложно — ссылка на панели закладок. А постоянно разлогиниваться и логиниться заново не очень хочется. Поэтому решил, что блокировка админки будет более удобным для меня вариантом. Пару часов на это не жалко. И вот что получилось.

Сразу оговорюсь, что решение быстрое и минималистическое — чанк, немного js, немного php и пара системных настроек. Без всяких выборов шаблонов и т.п. Нужно что-то поменять, открываем чанк tpl.lockScreen и там правим стили и разметку.

Теперь по сути. После обновления в верхнем меню пользователя появится новый пункт «Заблокировать». Нажимаете, и вместо админки увидите красивую картинку с полем ввода и кнопкой (см. скрин 2). В поле нужно ввести пароль. Для упрощения (ибо пароли не все помнят) можно в системных настройках указать код разблокировки. И тогда в окне блокировки нужно ввести этот код. Мне этот вариант больше нравится.

Но это ещё не всё. В системной настройке «admintools_lock_timeout» можно указать количество минут, через которое произойдёт автоматическая блокировка админки, если в ней нет активности. По-умолчанию, в ней указан «0», который отключает автоблокировку.

Вот такое небольшое обновление.

П.С. Напоминаю про «мою прелесть» (звёздочки). Кому понравилось, делитесь настроением.

0   2268

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.