• Блог
  • Редактирование выделенных элементов

Продолжаю свои улучшалки. Прошлый мой эксперимент оказался тупиковым. На что-то серьезное времени нет, поэтому маюсь всякой всячиной. Сегодня вот придумалось мне сделать редактирование тегов чанков и сниппетов в ресурсах, шаблонах и других чанках по аналогии с phpStorm (насколько это возможно). Например, в ресурсе выделяем тег [[$chunk]] и нажимаем Ctrl+Enter. В результате открывается немного измененное окно быстрого редактирования этого чанка. То же и со сниппетами.

В случае, если чанка или сниппета с таким именем нет, то выводится окно с предложением его создания.

Чтобы перейти на страницу редактирования чанка или сниппета, нужно нажать Ctrl+Shift+Enter.

Принцип действия

Если первый символ в выделенном фрагменте — это знак доллара ($), то ищется чанк. В противном случае, ищется сниппет. Можно выделить любое слово или несколько слов и таким образом создать нужный элемент.

Работает и с Ace и без. Другие редакторы не пробовал.

Возможность создания новых элементов можно использовать, например, при создания шаблона. Т.е. создаем шаблон, формируем структуру с чанками и сниппетами. Например, так

<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
<head>
    [[$head]]
</head>    
<body>
    // Шапка страницы
    [[$header]]
    // Меню
    [[$main_menu]]
    // Галерея
    [[$gallery]]
    // Содержание ресурса 
    [[$content]]
    // Подвал страницы
    [[$footer]]
    </div> 
<script>requirejs(["app/community", "app/counters"]);</script>
</body>
</html>

А затем быстро создаем каждый чанк прямо в окне этого шаблона.

Проект на Github.

Update. Версия 1.0.5.

В этой версии появилась возможность парсить чанки и сниппеты используя сочетание клавиш Alt+Enter. Результат парсинга сниппетов может быть непредсказуемым, потому что они могут грузить скрипты, которые негативно повлияют на админку. Поэтому рекомендую парсить только несложные сниппеты. Из-за такой опасности изначально эта возможность отключена. Чтобы ее включить, разкомментируйте блок parseElement в tagelementplugin.js скрипте.

Также добавлена проверка изменений формы элемента как в ресурсах. Если изменения были, то при переходе на другую страницу появится предупреждение. Отключается это системной настройкой confirm_navigation.

1   1365

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.