• Блог
  • Удаляем старые версии пакетов

При обновлении какого-нибудь компонента, MODX загружает новый пакет в папку /core/packages и добавляет запись в таблицу modx_transport_packages. Со временем в папке /core/packages накапливается приличное количество пакетов компонентов разных версий. И глядя на это разнообразие хочется избавиться от старых версий. И самое просто решение — удалить из папки всё ненужное. Решение простое, но неправильное. Так как в таблице остаются ссылки на эти пакеты и MODX их помнит. И иногда может и поругаться, что не нашел какой-то пакет. Чтобы не нарушать гармонии, лучше удалять их через специальный интерфейс.

Как правильно удалять старые версии компонентов

Открываем установщик. У нужного дополнения нажимаем кнопку «Посмотреть детали». Переходим на вкладку «Загруженная версия». Там мы найдем список все пакетов — старые внизу, новые наверху. Чтобы удалить пакет, правой кнопкой мыши кликаем на него и нажимаем «Удалить версию пакета». Удаляем все ненужные версии. Идти надо снизу вверх.

Через этот механизм MODX удалить всё корректно — и пакеты и запись в таблице.

0   4625

Комментарии ()

  1. Андрей 01 июня 2017 # 0
    Добрый день. А подскажите как удалить текущую версию пакета не из админки. Ситуация такая что меня в админку не пускает, ругается на компонент FormIt. Как бы его почикать не из админки?:)
    1. Сергей Шлоков 01 июня 2017 # 0
      Вообще, FormIt, по идее, не должен влиять на процесс аутентификации в админку. Возможно проблема не в нём. Попробуйте почистить кэш от скриптов.
      1. Андрей 02 июня 2017 # 0
        Подскажите пожалуйста, как побороть:
        PHP Fatal error: Call to undefined method FormIt::encryptionMigrationStatus() in /core/cache/includes/elements/modplugin/11.include.cache.php on line 42
        Произошло это после обновления FormIl на новую версию 3. Сам modx версии 2.5.7
        1. Сергей Шлоков 02 июня 2017 # 0
          Самое простое — открыть этот файл и закомментировать эту строчку или вообще весь код плагина. После этого, если админка откроется, отключить этот плагин.
          1. Андрей 02 июня 2017 # 0
            Сергей, спасибо. Закомментировал, и обновил FormIt до 3.0.2 — теперь все работает.
            1. Сергей Шлоков 02 июня 2017 # 0
              Рад, что помог.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.